Los 381

'Gu'-förmige Vase aus Porzellan mit mehrfarbiger Glasur in Bändern gegliedert

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, am Boden Hongwu-Sechszeichenmarke in Unterglasurblau, 18./ 19. Jh.
H. 55,5 cm
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Neumeister München, 29.1.1981, Lot 112, publ. Tafel 56 - An der Mündung gebrochen und rep.